domingo, 5 de junio de 2011

Problemas de lógica.

Para que el comienzo en la lógica sea mas llevadero comenzaremos con un par de problemas de lógica.


1. Caballero y escudero.

Los caballeros siempre dicen la verdad, y los escuderos siempre mienten. Se supone que todo habitante de la isla es caballero o escudero.

Según este problema, tres de los habitantes (A,B,C) se encontraban en un jardín. Un extranjero pasó por allí y le pregunto a A, "¿Eres caballero o escudero?, A respondió, pero tan confusamente que el extranjero no pudo enterarse de lo que decía, entonces el extranjero preguntó a B, "¿Qué ha dicho A?", y B respondió, "A ha dicho que es escudero." Pero en ese instante C dijo, "¡No creas a B que está mintiendo!"

¿Qué son B y C?


2. Té o café

Alberto, Berta y Carlos comen juntos cada día. Al finalizar la comida cada uno de ellos pide beber té o café. Si Alberto pide café, entonces Berta pide lo mismo que Carlos. Si Berta pide café, entonces Alberto pide la bebida que no pide Carlos. Si Carlos pide té, entonces Alberto pide la misma bebida que Berta.

¿Cuál de ellos pide siempre la misma bebida después de comer?


Votad con vuestra respuesta en la encuesta y si queréis comprobar la respuesta y hacer más problemas, os dejo con el enlace de la página con juegos de lógica, habilidad, estrategia, etc...

Juegos de Lógica.



No hay comentarios: